Follow usFollow us on facebookFollow us on Twitter
ACI CSAI
Iniziata la WSK Super Master Series al Cremona Circuit
Iniziata la WSK Super Master Series al Cremona Circuit Gallery Cremona (ITA)
Friday, February 9, 2024

Allegati:
Allegate 17 WSK Super Master Series Rd2 Cremona qualif 1902024 ITA - 543 Kb

Le prove di qualificazione fra conferme e sorprese danno il via alla seconda prova della WSK Super Master Series.

San Martino del Lago, Cremona (ITA), 9.02.2024
L’intenso weekend di gare della seconda prova della WSK Super Master Series al Cremona Circuit con le categorie MINI, OK, OKJ, OKNJ e KZ2, anche per questa occasione vede al via una importante partecipazione di oltre 300 piloti provenienti da 50 nazioni e i più importanti team ufficiali con le maggiori case costruttrici.

Le prove di qualificazione.
A dare lo start all’evento di Cremona sono state le prove di qualificazione di venerdì, rese abbastanza insidiose a causa di una leggere pioggia caduta al mattino. Interessanti però i crono, con qualche performance che ha lanciato ulteriori protagonisti rispetto alla prima prova di Lonato.

KZ2 - Bertuca si conferma il più veloce.
In KZ2 è l’italiano Cristian Bertuca (#1 BirelART Racing/BirelART-TM Kart-Vega) a imporre il ritmo e conquistare la pole position assoluta e nella Serie-2 in 1’00.810 confermando la sua leadership dopo la prima prova di Lonato. Il secondo tempo della Serie lo ottiene il compagno di team Artem Severiukhin a 0.296, mentre l’altro italiano Giuseppe Palomba (#12 Sodikart/Sodi-TM Kart) ottiene il terzo tempo a 0.327.
Nella Serie-1 è il compagno di squadra di Bertuca, il romeno Daniel Vasile su BirelART-TM Kart a ottenere il miglior tempo in 1’00.906, davanti all’altro compagno di squadra, lo spagnolo Pedro Hiltbrand al secondo posto a 0.198, l’estone Markus Kajak (#14 Maranello SRP/Maranello-TM Kart) a 0.288 e il francese Emilien Denner (#11 Sodikart/Sodi-TM Kart) a 0.339.

OK - Sorprende l’irlandese MacLaughlin.
Nella OK la sorpresa è l’irlandese Fionn MacLaughlin (#267 VDK Racing/KR-Iame-LeCont) che realizza la pole position nella Serie-2 in 1:03.314, davanti a Gerasim Skulanov (#233 DPK Racing/KR-Iame) a 0.133 e al francese Jimmy Helias (#270 KR Motorsport/KR-Iame) a 0.298. In ritardo alcuni protagonisti della prima prova di Lonato, come il belga Ean Eyckmans (#209 BirelART Racing/TM Kart), il colombiano Salim Hanna (#208 Prema Racing/KR-Iame), l’italiano Sebastiano Pavan (#218 Tony Kart Racing Team/OTK-Vortex).
Nella Serie-2 il miglior tempo è del brasiliano Gabriel Gomez (#263 CRG Racing Team/CRG-Iame) in 1’03.761 che ha la meglio per 0.166 sul leader di classifica e dominatore di Lonato, l’ucraino Oleksandr Bondarev (#201 Prema Racing/KR-Iame), e per 0.215 sul monegasco Oscar Repetto (#272 DPK Racing/KR-Iame).

OKJ - Brilla Sala, indietro il leader Schaufler.
Nella OKJ brilla Filippo Sala (#327 Ricky Flynn/LN-TM Kart-Vega) con il miglior tempo nella Serie-1 e nell’assoluta in 1’03.160. Al pilota italiano ha fatto seguito, staccato di appena 21 millesimi, il belga Dries Van Langendonck (#328 Forza Racing/Exprit-TM Kart), secondo in campionato, più veloce comunque nella Series-2 in 1’03.181.
Nella Serie-3 si è messo in evidenza invece il tedesco Arjen Kraeling (#308 KR Motorsport/KR-Iame) in 1’03.921. Qui ha mancato invece il risultato il leader di campionato Niklas Schaufler (#301 DPK Racing/KR-Iame), con l’austriaco, vincitore della scorsa prova della WSK Super Master Series e del precedente appuntamento di inizio stagione della WSK Champions Cup, che ha ottenuto solamente il 12mo tempo della Serie-3 in 1’04.701.

OKNJ - In evidenza Viapiana.
Nella categoria federale OK-N Junior è l’italiano Valerio Viapiana (#702 Team Driver/KR-Iame-Vega), ottimo intrerprete sull’asfalto bagnato, a ottenere la pole position in 1’04.353, davanti all’altro italiano Andrea Manni (#739 Forza Racing/Exprit-TM Kart) a 0.152 e allo slovacco Alex Molota (#717 Firefly/Gillard-TM Kart) a 0.194. Settimo tempo per il leader di campionato e dominatore della scorsa prova di Lonato, il romeno Bogdan Cosma Cristofor (#711 Forza Racing/Exprit-TM Kart) a 0.366.

MINI GR.3 - Conferma per Blandino.
Il leader di classifica della MINI Gr.3, l’italiano Cristian Blandino (#550 Kalì-Kart Racing/TGroup-TM Kart-Vega), si conferma velocissimo anche a Cremona marcando la pole position assoluta in 1:08.648, ottenuta nella Serie-2 davanti al polacco Antoni Ociepa (#532 Novalux/Lenzokart-LKE), in ritardo di 0.633.
Nella Serie-1 balza davanti l’ucraino Oleksandr Legenkyi (#503 Team Driver/KR-Iame) con il miglior tempo in 1:09.312, seguito dall’italiano Gioele Girardello (#577 Parolin Motorsport/Parolin-TM Kart) a 0.346 e dal compagno di squadra di Legenkyi, lo spagnolo Daniel Miron Lorente (#501 Team Driver/KR-Iame), secondo in campionato, con il terzo tempo della Serie a 0.384.

MINI GR.3 U10 - Moscardi e Kosmopoulos in pole nelle due Serie.
Fra i più piccoli della Under 10, che nonostante l’età da 8 a 10 anni anche qui vedono l’ingresso di team ufficiali, come BirelArt Racing, che con l’italiano David Moscardi su BirelART-TM Kart-Vega, ha ottenuto la pole position assoluta e della Serie-1 in 1’08.877, davanti al compagno di team, l’olandese Senn Lindeman a 0.443 e a Leon Chelidze (#504 Team Driver/KR-Iame) a 0.583. In ritardo invece il dominatore della prima prova di Lonato, lo svedese Carl Nellegard (#553 Ward Racing/Tony Kart-TM Kart) con il settimo tempo a 0.872.
Nella Serie-2 spicca la pole position del greco Jason Kosmopoulos, con il team ufficiale CRG Racing Team su TGroup-TM Kart, in 1’09.243, davanti ai due italiani Edoardo Colucci (#CMT/Parolin-Iame) a 0.130 e Gabriele Iacomelli (#557 DR/DR-TM Kart) a 0.168.

Il programma della giornata prosegue con le prime manches eliminatorie.

Il programma della WSK Super Master Series, Rd2 Cremona Circuit:
Venerdì 9 febbraio: ore 8:30 prove libere; 11:00 prove cronometrate; 13:00 manches.
Sabato 10 febbraio: ore 8:00 warm up; 9:50 manches eliminatorie.
Domenica 11 febbraio: ore 8:00 warm up; in diretta TV e Live Streaming dalle ore 9:30 Prefinali e dalle ore 12:35 Finali (12:35 KZ2, 13:05 MINI U10, 14:00 MINI GR.3, 14:30 OKJ; 15:00 OK; 15:30 OKNJ).

WSK SUPER MASTER SERIES
2°Rd – 11/02/2024 CREMONA / MINI – OKNJ – OKJ – OK – KZ2
Info, classifiche, risultati: www.wskarting.it/index.asp

WSK Promotion
Ufficio Stampa
press@wsk.it
Ph. Sportinphoto

 


F4Championship.com TKart VegaLe Cont Panta SPARCOMonzainforma.it Kartcom.com Unipro Lap Timer SportInPhoto Ukart
ALL NEWS